Arte contemporanea e Fotografia: ecco il calendario delle aste italiane (1° semestre)

Save pagePDF pageEmail pagePrint page

Mentre gli inviti alla consegna delle opere sono ancora in viaggio verso le caselle di collezionisti e clienti, il calendario delle aste di arte moderna e contemporanea e di fotografia che animeranno il mercato italiano dell’arte in questo primo semestre si sta piano piano definendo. Con molto degli appuntamenti principali già inseriti in agenda. Tra le aste che si terranno da qui alla fine di giugno ci piace segnalare il debutto della casa d’aste Il Ponte nel campo della fotografia, con la prima asta del nuovo dipartimento fissata per il 17 aprile. E aprile sarà anche il mese più caldo per il nostro mercato, con le due big (Christie’s e Sotheby’s) che batteranno proprio in questo mese. Allo stato attuale, ci piace sottolineare, infine, come il calendario sembri meno congestionato rispetto al 2017, anche se mancano ancora alcune aste importanti. Ma vediamo, mese per mese, le aste in programma in questa prima parte dell’anno:

 

Marzo

 

DATE ASTA CASA D’ASTE SEDE SITO WEB
13 Arte Moderna e Contemporanea Capitolium Art Brescia www.capitoliumart.it
17-25 Arte Moderna e Contemporanea Meeting Art Vercelli www.meetingart.it
20-22 Arte Moderna e Contemporanea Babuino Roma astebabuino.it
20-21 Arte Moderna e Contemporanea Martini Studio d’Arte Brescia www.martiniarte.it
22 Arte Moderna e Contemporanea Cosalanti Roma www.colasantiaste.com
28 Arte Moderna e Contemporanea Maison Bibelot Firenze www.maisonbibelot.com
29 Arte Moderna e Contemporanea Galleria Pace Milano www.galleriapace.com

 

Aprile

 

DATE ASTA CASA D’ASTE SEDE SITO WEB
8 Arte Moderna e Contemporanea Bertolami Roma auctions.bertolamifinearts.com
11-12 Milan Modern and Contemporary Art Christie’s Milano www.christies.com
14 – 15 Arte Moderna e Contemporanea e Fotografia Fidesarte Venezia www.fidesarte.it
14 Arte Moderna e Contemporanea Pananti Firenze www.pananti.com
17 Fotografia Il Ponte Milano www.ponteonline.com
17 Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia Aste Boetto Genova www.asteboetto.it
19 Arte Moderna e Contemporanea Minerva Auctions Roma www.minervaauctions.com
19-20 Arte Moderna e Contemporanae Sotheby’s Milano www.sothebys.com

 

Maggio

 

DATE ASTA CASA D’ASTE SEDE SITO WEB
8 Arte Moderna e Contemporanea Cambi Aste Milano www.cambiaste.com
8-9 Arte Moderna e Contemporanea Ambrosiana/Poleschi Milano www.poleschicasadaste.com
22 Arte Moderna e Contemporanea Capitolium Art Brescia www.capitoliumart.it
23 Arte Moderna e Contemporanea Porro & Co. Milano www.porroartconsulting.it
30 Fotografia Finarte / Minerva Auctions Milano www.finarte.it
31 Arte Moderna e Contemporanea Finarte Milano www.finarte.it

 

Giugno

 

DATE ASTA CASA D’ASTE SEDE SITO WEB
7 Arte Moderna e Contemporanea Wannenes Milano wannenesgroup.com
8-9 Arte Moderna e Contemporanea Farsetti Prato www.farsettiarte.it
11 Arte Moderna e Contemporanea Pandolfini Milano www.pandolfini.it
12 Arte Moderna e Contemporanea Il Ponte Milano www.ponteonline.com
13 Arte Moderna e Contemporanea Itineris Milano www.itinerisaste.com
19-20 Arte Moderna e Contemporanea Martini Studio d’Arte Brescia www.martiniarte.it

 

Ultimo aggiornamento: 24/05/2018

© 2018, Collezione da Tiffany. Tutti i diritti riservati.