Aste, Fiere & Gallerie

Notizie, analisi e guide al mercato dell’arte italiana nel mondo e, ovviamente, in Italia

LOTTO 95 - Cy Twombly, Senza titolo, 1962. Olio, pastelli a cera, matite colorate, biro e grafite su carta, cm 50x70. Stima: € 400.000 - € 600.000

Aste: Blindarte e quel Cy Twombly che fa tanto New York

di

Ancora un volta Blindarte si conferma come una delle case d’asta italiane più coraggiose, capace di uscire dai canoni tipici del mercato italiano e proporre in asta capolavori internazionali uniti ad una selezione di artisti italiani contemporanei, rappresentanti di primo piano della scena artistica nostrana tra gli anni Novanta e il primo scorcio del XXI secolo.

Leggi Tutto

Aste: uno sguardo ai cataloghi Borromeo, Poleschi e Minerva Auctions

di

Novembre è iniziato e il mercato italiano delle aste entra nel suo momento più caldo con le case che hanno già messo online e dato alle stampe i loro cataloghi di arte moderna e contemporanea. Proseguiamo così le nostre “letture” sfogliando, oggi, i cataloghi di Borromeo Studio d’Arte, che batte il 4 novembre, Galleria Poleschi Casa D’Aste che debutta nella sua “partnership” con Ambrosiana casa d’aste e Minerva Auctions che il 16 novembre prossimo propone un interessante catalogo di arte moderna e contemporanea.

Leggi Tutto

Commercio Estero: l’85% delle opere che lasciano l’Italia esce dall’UE

di

Il dato emerge dall’ultimo report di Eurostat sul commercio di Beni Culturali nell’UE e dove l’Italia si colloca al 7° posto per quanto riguarda l’Export e al 6° posto nell’Import. Il commercio internazionale dei beni culturali è uno degli indicatori che permettono di misurare l’impatto relativo alla cultura nell’economia, oltre a consentire una valutazione del peso e del contributo dei beni culturali nel commercio estero totale.

Leggi Tutto
Miriam Laura Leonardi, Lumen, 2017. HD video, stereo sound, 6:33. Artissima 2017 | Section: Present Future. Courtesy: Galeria Maria Bernheim

Torino, è tempo di Artissima 2017 & Co.

di

Fiere, mostre, eventi. Ormai manca una settimana all’evento nostrano più importante dell’anno per chi, in Italia, ama il contemporaneo. Il 3 novembre prossimo torna, infatti, nella sua storica sede del Lingotto, Artissima e con lei Torino si accende di contemporaneo con una programmazione ricca di appuntamenti oltre che di fiere collaterali.

Leggi Tutto
Dall'asta Boetto del 24 ottobre prossimo: LOTTO 92 - EMILIO ISGRO', Sognare e creare / Creare e sognare (dal ciclo "La veglia di Bach"), 1985. tecnica mista su tela su tavola (particolare del dittico). Stima: 30.000-33.500 Euro

Aste italia: uno sguardo ai cataloghi di FidesArte e Boetto

di

Tra domenica e martedì andranno in asta i lotti di FidesArte – dove spicca, tra gli altri, un bellissimo lavoro di Griffa del 1977 – e di AsteBoetto che ha messo insieme un catalogo decisamente intrigante. Tra i lotti più belli: una scultura in cera di Paolo Icaro, un bellissimo lavoro di Emilio Isgrò e un’opera storica di Maurizio Nannucci.

Leggi Tutto