Aste Bolaffi

Via Manzoni, 7  – 20121 Milano
Tel. 02.89013452
[email protected]
www.astebolaffi.it

Aste Bolaffi è la società del Gruppo Bolaffi che allestisce vendite all’incanto di oggetti da collezione. La casa d’aste nasce all’inizio degli anni Novanta ma il legame che unisce il nome Bolaffi al mondo del collezionismo è molto più antico e percorre più di un secolo di storia. Una storia che ha inizio nel 1890, quando un giovane Alberto Bolaffi Sr., attento ai cambiamenti del costume dell’epoca e dei gusti collezionistici, passò dagli scambi agli acquisti e alla vendita di francobolli, aprendo a Torino l’attività filatelica. Oggi, a distanza di quasi centotrent’anni, Aste Bolaffi esamina, consiglia e vende con la stessa passione e cura del dettaglio degli albori, con in più uno sguardo attento al mercato internazionale, la solida expertise collaudata in decenni di studi e vendite importanti, l’attenzione ai trend del momento nei più svariati settori del collezionismo e l’uso delle più evolute tecnologie digitali. Nell’ultimo decennio Aste Bolaffi ha ampliato ulteriormente l’offerta per i collezionisti al mercato dei vini, della fotografia, dei gioielli, degli orologi, dell’arte e del design, selezionando una rosa di nuovi esperti altamente qualificati per ciascun settore che collettivamente apportano più di 250 anni di esperienza nel valutare,  stimare e vendere oggetti da collezione.

© 2016, Collezione da Tiffany. Tutti i diritti riservati.