Cambi

Castello Mackenzie – Mura di San Bartolomeo 16c – 16122 Genova
Tel.: +39 010 8395029
Fax: +39 010 812613
[email protected]
http://www.cambiaste.com

Attiva da oltre venti anni con sede a Genova e Milano e uffici a Roma, Torino e Londra la Cambi Casa d’Aste è ora al vertice del mercato italiano con i suoi oltre 20 dipartimenti attivi. Numerosi i record infranti nelle  vendite, tra i quali il primato dell’opera più cara mai venduta in asta con una statua in bronzo dorato Zanabazar del XVII secolo venduta per 4,7 milioni di euro. La Cambi nasce a Genova, e trova qui sede nel prestigioso Castello Mackenzie, oggi sede di tutte le aste di arte antica dagli arredi alla pittura antica e del XIX secolo dagli argenti e ceramiche fino alla scultura antica e gli oggetti d’arte. Nella grande sede meneghina di via San Marco 22, nel cuore di Brera, vengono svolte le vendite di Arte Moderna, novecento, design, gioielli, orologi e arte orientale.

Negli anni ha svolto numerose house sale e vendite di grande prestigio di intere collezioni realizzando record d’aste per diversi artisti e settori, tra i quali record:

  • Mobile antico più caro mai venduto in Italia
  • Mobile di design più caro mai venduto in Italia
  • Vetro di Murano più caro mai venduto in Italia
  • Argento antico più caro mai venduto in Italia
Da Luglio 2018, Cambi annuncia l’apertura di 4 nuovi dipartimenti, la Fotografia, I maestri del Fumetto e dell’illustrazione e Carte e Manifesti del ‘900, le Auto Classiche.

© 2014 – 2018, Collezione da Tiffany. Tutti i diritti riservati.