Finarte rilancia: domani asta natalizia nella sede di Via Brera

Abbas Kiarostami, Snow White, 2002, fotografia impressionata su tela, 84 x 140 cm, opera unica,€ 6.000 – 7.000

Finarte chiude la stagione autunnale delle aste milanesi con un ulteriore appuntamento domani, giovedì 15 dicembre dalle 18, nella sede di via Brera 8, quando verrà battuta l’asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia. Il catalogo include 137 lotti e fra le opere di Arte Moderna e Contemporanea si dà continuità alla presenza di quegli autori che hanno suscitato interesse nell’asta del 9 novembre scorso. Sul fronte della provenienza si segnala un nucleo di opere dalla collezione privata di un importante esponente del mondo culturale italiano, Bruno Mantura, già vice direttore e curatore di importanti esposizioni alla Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea di Roma. Tra queste c’è la tecnica mista su carta fusellata di Carlo Alfano, in relazione diretta con la tavola incisa del 1970 venduta a novembre per 6.000 euro; un acrilico su tela del 1977 di Giorgio Griffa (stima 10.000 – 15.000 euro); la lastra d’acciaio Tavola di Diario (1973) di Vincenzo Agnetti (stima 5.000 – 7.000 euro); Kleenex (1979) di Luciano Bartolini (stima 800 – 1.200 euro).

Giorgio Griffa, Senza titolo, 1977, acrilico su tela, 115 x 100 cm, € 10.000 - 15.000

Giorgio Griffa, Senza titolo, 1977, acrilico su tela, 115 x 100 cm, € 10.000 – 15.000

Da segnalare anche Moon Landscape (1962, stima 6.000 – 8.000 euro) di Roberto Crippa, opera transitata anche per l’importante collezione privata di Arturo Schwarz. Il grande collage su tavola Ara di Crippa è stato venduto nella precedente asta Finarte a 35.700 euro.

Roberto Crippa, Moon Landscape, 1962
, tecnica mista (acrilico e sughero su tavola) 60 x 73 cm, € 6.000 - 8.000

, tecnica mista (acrilico e sughero su tavola) 60 x 73 cm, € 6.000 – 8.000

Fra le altre opere in catalogo spiccano un’opera storica di Emilio Tadini, Paesaggio di Malevich del 1971, stima 6.000 – 8.000 euro), due opere di Emilio Isgrò tra cui Lettera N del 1972, stimato 13.000 – 17.000 euro (da Finarte lo scorso novembre il lotto composto da quattro grandi tecniche miste su tela dal ciclo La veglia di Bach del 1985, aggiudicato a 111.000 euro, ha fatto registrare il record dell’artista) e non manca la presenza della Pop italiana, con Tano Festa, Mario Schifano e delle opere interessanti di Giosetta Fioroni.

Emilio Isgrò, Lettera N, 1972, acrilico su tela, 100 x 60 cm, € 15.000 - 18.000 euro

Emilio Isgrò, Lettera N, 1972, acrilico su tela, 100 x 60 cm, € 15.000 – 18.000 euro

Passando alla Fotografia, rappresentata da un significativo numero di lotti, si segnalano due pezzi unici, inediti, dell’ultima produzione di Mario Giacomelli (stima 3.200 – 3.800 euro); opera unica è anche Snow White (2002) di Abbas Kiarostami, l’unica della serie Snow a essere firmata sul fronte (stima 6.000 – 7.000 euro; a giugno 2016 la coppia di fotografie impressionate su tela Stairs, aggiudicata a 6.200 euro, aveva fatto registrate il record italiano per l’artista iraniano proprio in asta da Finarte). Presente in catalogo inoltre un nucleo di lotti della Scuola di Düsseldorf: Tokyo (Suburb of Bunckyo) 91 firmata da Thomas Struth (stima 1.000 – 1.500 euro) e due opere di Thomas Ruff tra cui 3D-Schwarzwald (Jungbullen) (stima 4.000 – 6.000 euro) con il suo bel gioco di specchi e fotografie (stima 4.000 – 6.000 euro).

Emilio Tadini, Paesaggio di Malevic, 1971, acrilico su tela,
81 x 65 cm, € 6.000 - 8.000

81 x 65 cm, € 6.000 – 8.000

In asta anche alcune fotografie che ritraggono artisti (Christo fotografato da Maria Mulas, Enrico Baj da Nino Lo Duca, Bernard Aubertin da Fabrizio Garghetti) e nomi di spicco internazionali (Nan Goldin, Helmut Newton, Joyce Tenneson) con stime interessanti rispetto al mercato estero.

SFOGLIA IL CATALOGO -> ASTA FINARTE 15 DICEMBRE 2016